Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Itinéraire d'une cinéphile

Bienvenue sur mon site de critiques de films et de séries en tous genres. Bonne visite !


Golden Globes 2016 - Les nominés

Publié par Coralie sur 15 Décembre 2015, 04:38am

Catégories : #Evénements

Golden Globes 2016 - Les nominés

Le 10 janvier 2016, aura lieu la 73ème cérémonie des Golden Globes. Le 10 décembre dernier, la liste des nominés a été dévoilée. A vos pronostics !

Les nominations cinéma

Meilleur film dramatique

Carol
Max Max: Fury Road
The Revenant
Room
Spotlight

Meilleure actrice dans un drame

Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (The Danish Girl)

Meilleur acteur dans un drame

Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (The Danish Girl)
Will Smith (Concussion)

Meilleure comédie ou comédie musicale

The Big Short
Joy
The Martian
Spy
Trainwreck

Meilleure actrice dans une comédie ou comédie musicale

Jennifer Lawrence (Joy)
Melissa McCarthy (Spy)
Amy Schumer (Trainwreck)
Maggie Smith (The Lady in the Van)
Lily Tomlin (Grandma)

Meilleure acteur dans une comédie ou comédie musicale

Christian Bale (The Big Short)
Steve Carell (The Big Short)
Matt Damon (The Martian)
Al Pacino (Danny Collins)
Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

Meilleur acteur dans un second rôle

Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Mark Rylance (Bridge of Spies)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed)

Meilleure actrice dans un second rôle

Jane Fonda (Youth)
Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Meilleur réalisateur

Todd Haynes (Carol)
Alejandro González Iñárritu (The Revenant)
Tom McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: Fury Road)
Ridley Scott (The Martian)

Meilleur scénario

Emma Donoghue (Room)
Tom McCarthy et Josh Singer (Spotlight)
Charles Randolph et Adam McKay (The Big Short)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)
Quentin Tarantino (The Hateful Eight)

Meilleur film d'animation

Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep

Meilleur film en langue étrangère

The Brand New Testament
The Club
The Fencer
Mustang

Son of Saul

Meilleure musique

Carter Burwell (Carol)
Alexandre Desplat (The Danish Girl)
Ennio Morricone (The Hateful Eight)
Daniel Pemberton (Steve Jobs)
Ryuichi Sakamoto and Alva Noto (The Revenant)

Meilleure chanson

"Love Me Like You Do" (Fifty Shades of Grey)
"One Kind of Love" (Love & Mercy)
"See You Again" (Furious 7)
"Simple Song #"3" (Youth)
"Writting's on the Wall" (Spectre)

Les nominations séries

Meilleure série dramatique

Empire
Game of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander

Meilleure série comique ou musicale

Casual
Mozart in the Jungle
Silicon Valley
Orange is the New Black

Transparent

Veep

Meilleure mini-série ou téléfilm

Fargo
American Crime
American Horror Story: Hotel
Flesh and Bone
Wolf Hall

Meilleure actrice dans une série dramatique

Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (How To Get Away With Murder)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of Cards)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jon Hamm (Mad Men)
Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Meilleure actrice dans une série comique ou musicale

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Meilleur acteur dans une série comique ou musicale

Aziz Ansari (Master of None)
Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Kirsten Dunst (Fargo)
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
Sarah Hay (Flesh and Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Queen Latifah (Bessie)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me a Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)

Patrick Wilson (Fargo)

Meilleure actrice dans un second rôle pour une série, une mini-série ou un téléfilm

Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Maura Tierney (The Affair)
Judith Light (Transparent)

Meilleur acteur dans un second rôle pour une série, une mini-série ou un téléfilm

Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Tobias Menzies (Outlander)
Christian Slater (Mr. Robot)

Vivement les résultats !

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents